Трассы

Не будет преувеличением сказать, что в Славском любой лыжник найдёт трассы на свой вкус. Кто любит склоны посуровее — тому на Тростян. Кто больше склоняется к простым простым лыжным трассам — вам на Политех. В общем, Славское предлагает выбор лыжных трасс на любой вкус.

Карта-схема лыжных трасс Славского
Карта-схема лыжных трасс Славского

Тростян, Славское

Гора Тростян — основная изюминка Славского. На гору от посёлка ведёт одноместный кресельный подъёмник советских времён. Высота Тростяна -1232 м, гора отличается крутыми и опасными спусками, разнообразными трассами.

Условия для катания на Тростяне похожи на те, что встречаются  в итальянском Тироле, в Доломитовых Альпах. Общее для горнолыжника в итальянских горах и в Тростяне то, что они напоминают стога сена. Если ты уже выбрался наверх, то можешь спускаться в любую сторону. Правда, трассы на Тростяне даже более сложные. В отличие от Тироля, Тростян остается таким же запущенным, с неухоженными трассами и доисторическими подъемниками.

Увы, инфраструктура Тростяна замерла в своем развитии. Здесь добивают горнолыжное хозяйство советских времен. Трассы не очень ухожены, на выходные и праздники к подъёмнику выстраиваются длинные очереди.

Захар Беркут, Славское

Довольно активно развивается горнолыжный комплекс «Захар Беркут» на окраине Славского. Кроме 5-этажного одноименного отеля, здесь с 2007 г. действует еще отель «Вежа Ведмежа» (в 600 м от подъемников). Эти места явно уступают Тростяну по сложности трасс, но публика тянется к «Захару Беркуту» благодаря доступным ценам, развивающейся (пусть и медленно) инфраструктуре и достойному уходу за трассами. Вот и в этом году на «Захаре Беркуте» спуск от нижнего бугеля до самого отеля выровняли и расширили. То есть спускаться можно до самого низа горы.

Гора Политех в Славском

Формально — невысокая гора с двумя бугельными подъёмниками для начинающих. Однако количество кустов, коряг, заборчиков и пр. радостей лыжника настолько высоко, что местные инструкторы шутят: если уже научился кататься на Политехе, то потом везде сможешь.

Трассы: 2 комментария

  1. Были вначале января. очереди ужасные.
    Первый раз приехали туда днем, часов в 12. Очереди в кассу минут на 20, а потом очередь на подъемник на часик…
    В след. раз приехали на открытие в 9 — и тем не менее, в сумме минут 20 нужно стоять в очередях…
    Кресла — старье. Указателей — ноль.
    На некоторых бугельных подъемниках вверху очереди минут до 15.
    А если вы вечером собрались спускаться на подъемнике обратно вниз — то будьте добры постоять еще с полчаса в очередях.
    В общем ужаснулся от этого Захара Беркута.. на этот подъемник больше ни ногой.

    На Тростяне понравилось намного больше — очередей почти нет, больше трасс. Есть где совсем недорого перекусить.

Обсуждение закрыто.